Бляшки в артериях, назначение розувастатина

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Делала доплерографию. Нашли 2 бляшки. Размер 0,137. Скажите это очень много? Назначили розувастатин 40мг. У меня очень высокий холистерин. Общий 9,2. Плохого почти8. Скажите, а это не слишком большая дозировка? Хотела приложить снимки. Но не загружает размер
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 19:51
Здравствуйте.

При таком высоком холестерине - это нормальная дозировка. Также нужно соблюдать диету, исключить все жиры, кроме растительных. Исключить мясо, кроме мяса птицы без кожицы, исключить  молоко, сливки и сметану. Жареное, копчённое и др. Включить в рацион фрукты, фруктовые соки, рыбу, чеснок, пищевые отруби - это продукты снижающие холестерин.