Бляшки на плече у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит в римиссии
Здравствуйте, у дочери на плече появилась бляшка (недели через 2 после контакта с ребенком с такой же). Мазали тридермом, был эффект и все прошло, но потом началось заново, так как отдавали ребенка бабушке на выходные, где эти бляшки ничем не обрабатывали, судя по всему сформировалась резистентность и новые бляшки не проходят до конца. У ребенка от которого заразилась они на голове и там не растут волосы. Это лишай? Чем можно его вылечить?
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-18 22:07
Здравствуйте Галина.

Вы обращались к врачу или Тридерм назначили себе сами?
Галина 2021-05-18 22:15
Здравствуйте, сами, так как у меня за год до этого была точно такая же и тридерм помог. Сначала мазали липикаром, как обычно атопический дерматит, от него бляшки бледнели, но не так быстро, как от тридерма. У дочери атопический дерматит, кожа сухая. После 2х летнего возраста рецидивов небыло, но кожа очень чувствительная, приконтакте с красителями иногда возникает дерматит и очень долго проходит, эмоленты помогают
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-18 23:04
Сейчас по фото нельзя однозначно подтвердить или исключить Микроспорию, тем более, что вы проводили лечение. Да, подозрение на это заболевание есть.

Необходимо прекратить любое лечение и через 2-3 дня провести осмотр очагов в лучах лампы Вуда + сделать анализ на грибы с очагов.