Припухло бцж после солнца

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года 10 месяцев
Здравствуйте, после пребывания на солнце на даче у ребенка 4 года 10 месяцев сильно покраснели плечи и припухло без покраснения место бцж (ставили в роддоме, осложнений после прививки не было. Год назад при поступлении в детский сад сдавали кровь из вены на туберкулез вместо манту - от манту отказались из-за склонности к атопическому дерматиту на коже ранее - все чисто). смазала плечи 2 раза кремом Атодерм интенсив (применяли раньше при атопическом дерматите, сейчас проявлений атопического дерматита нет). Могло ли солнце спровоцировать припухлость места БЦЖ, можно ли и чем лучше обрабатывать место БЦЖ (бепантен?), можно принять душ ребенку с припухшим БЦЖ? На солнце ребенок находился до 12 часов без солнцезащитного крема, плечи были открыты. Ранее БЦЖ не опухало. Очно посещать врача в настоящее время избегаем из-за эпидемии ковид.
Теги: шрам от бцж воспалился от солнца
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 22:21
Добрый день.
Может быть такая реакция на солнце. Обрабатывать припухлость можно пантенолом или другим средством от солнечных ожогов, как и остальную кожу. Купаться можно.