Бляшки на миндалинах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня беспокоят белые бляшки на миндалинах. Ангина была летом 2019 в августе, а сейчас в январе заметила на миндалинах белые бляшки, они иногда убираются, но появляются вновь. Они такие желто белые, их можно легко раздавить, я сначала думала, что это еда, овсянка например, похоже очень. Находятся они в "кармашках" миндалин. Температуры, боли в горле нет. Полоскала содой и содой. Что это может быть и как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Это признаки хронического тонзиллита - после перенесённой ангины миндалины изменили свою структуру (стали рыхлые) и в них стали скапливаться остатки жизнедеятельности вирусов и бактерий- гнойные (казеозные) пробки которые Вы видите
Вам надо пройти курс промывания лакун миндалин- это проводит ЛОР врач
И в дальнейшем тоже надо будет это делать (обычно это надо 1-2 раза в год)
Виктория 2020-01-29 16:03
Спасибо за ответ! Была сегодня у ЛОР, промывания лакун не было, сделали кварцевание, и назначили полоскание Хлоргексидином, таблетки Тонзилгон и Люголь с глицерином. Это правильно и эффективно?