Близорукость в 5 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу сейчас 5 месяцев. На плановом приеме офтальмолог сказала, что у сына склонность к близорукости. Написала, что оба глаза +0,5
Сказала контроль в год.
Подскажите пожалуйста, какие прогнозы в данном случае могут быть? Есть ли шанс, что все стабилизируется? Какова вероятность допущения ошибки при проверке?
Благодарю за ответ!
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-07 12:24
Здравствуйте. При дальнозоркости в +0,5D в 5 месяцев есть высокий риск развития миопии в дальнейшем, т. к. глаз растет до 7 лет. Ошибка может быть, т. к. ребенок в этом возрасте, как правило ведет себя неспокойно при осмотре. В любом случае, предотвратить развитие миопии невозможно, если строение глаза в этому предрасполагает. Пока необходимо просто наблюдение.