Бисипролол и привыкание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Кардионевроз, па
Здравствуйте, кардионевроз, ПА 4 года. Про транквилизаторы и антидепрессанты все знаю, все прошла. Феназепам ношу с собой всегда на всякий случай. Хорошо помогает, но постоянно же нельзя его принимать.
У меня вопрос - при повышении пульса периодически принимала метопролол 1/2 или 1/4 от 25 мг. Очень хорошо помогает, проходят и па и пульс. И постепенно нашла выход из моей ситуации с помощью бетаблокатаров. Хотя понимаю, что это симптоматическое лечение.
Поскольку каждый день утром перед выходом на работу пульс и экстросистолы, то получается каждое утро пришлось принимать по 1/2 бисипролола от 2,5 мг. Никаких серьёзных органических нарушений в сердце нет. Экстросистолы, подряд, которые на фоне тахикардии, и мне плохо от них. Пробую не принять утром бисипролол, начинается 122 пульс и экстросистолы, с дрожью, плохо. Вопрос - Это привыкание к препарату? (Экстросистолы, кстати, начались до приёмы бетаблокатаров.)
Получается у меня нет заболеваний сердца, а бетаблокатары я принимаю - это правильно? Меня это беспокоит. Получается, если начал принимать бисипролол, то это на всю жизнь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 00:44
Здравствуйте! Метопролол и бисопролол относятся к группе бетаблокаторов и являются серьёзными препаратами, которые назначать должен только врач. Резко бросать приём этих лекарств нельзя, так как У бетаблокаторов существует синдром отмены, который сопровождается усиленным сердцебиением, экстрасистолией, беспокойством, возможными болями в области сердца. Он может длится до 3х месяцев.