Аритмия при приеме препарата юперио

Спрашивает: Вячеслав Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Постгерпетическая невралгия
Здравствуйте, после инфаркта и длительного приема препаратов лориста (25мг) и розувастатина (40мг) кардиолог назначил прием препарата юперио (25мг два раза в сутки) вместо препарата лориста, после чего у меня появились кратковременные приступы аритмии. Возможен ли такой эффект?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 09:24
Добрый день, Вячеслав Михайлович. При приеме Юперио обычно аритмия не наблюдается, возможно у Вас индивидуальная реакция.

В виде чего ощущаете аритмию: пропуски, учащённое неритмичное сердцебиение и тд?

Какие цифры пульса, давления?

Выложите, пожалуйста, последнюю Эхокг.

С уважением, Лиана Алексеевна.

Вячеслав Михайлович 2020-12-12 09:38
Добрый день! При аритмии чувствуются пропуски и неритмичное сердцебиение, давление 136/75, пульс 84.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 09:46
У Вас есть результаты Эхокг (УЗИ сердца)? Нужно посмотреть сократительную способность сердца.
Какие препараты принимаете ещё, после инфаркта назначаются бетаблокаторы (Бисопролола, Метопролол и тд), препараты содержащие аспирин.
Вячеслав Михайлович 2020-12-12 10:30
Добрый день! Дополнительно принимаю клопидогрел, метопролол, кардиомагнил, фокусин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 10:39
Спасибо, Вячеслав Михайлович.
Сократительная способность в норме, 57%. Показаний для приема Юперио нет (показан при ФВ менее 40%).
Вам нужно обсудить с лечащим врачом отмену Юперио и возобновление приема Лориста 25 мг.