Билирубин 27, запах изо рта

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, можно получить консультацию? Девушка 20 лет, рост 176 вес 53, снижение веса за год 4 кг, не употребляю мясо. Сдавала биохимию крови, все в норме кроме билирубина общий 27, прямой 11. Симптомы вздутие живота, стул (иногда светлый), чувство быстрого насыщения, плохой аппетит. Общий анализ крови, мочи в номе. УЗИ ОБП в номе, застоя желчи нет, s образный желчный пузырь. Часто чувствую плохой запах изо рта, даже если почистила зубы.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-25 16:37
Здравствуйте, Алина! Повышение билирубина за счёт непрямого на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, дискинезии желчевыводящих путей. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, ЭГДС с хелик-тестом. Запах изо рта может быть связан с рефлюксом желчи в желудок и пищевод.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.