Беспокоят ноги, не могу понять что со мной

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с ногами и мне очень нужна Ваша помощь. Я не понимаю, что со мной происходит, лечение не помогло, а, читая интернет, уже стал бояться, что у меня БАС. Симптомов у меня несколько: к примеру, я сижу на стуле за компьютером и мне всё время хочется поднять одну ногу и засунуть на стул под другую ногу, либо поставить на другую ногу (не нога на ногу, а именно под 90 грудусов просто положить). Также заметил, что есть подёргивания этой ноги, временами. На другой ноге подёргивания бывают редко, чаще на этой. Бывает ощущение, что хочу вытянуть ноги сильно и потянуть, они словно расслябляются, если я их натягиваю. Также, когда я, наоборот, натягиваю стопы на себя, то такое ощущение, что они словно заблокированы и не даёт их натягивать, нагибаются к себе только частично. Бывают временами боли, непонятные, даже не боль, терпимо всё, просто беспокоят, какая-то слабость непонятная в ногах. Устойчивость чтоли пропала, я, к примеру, недавно лазил менять лампочку и вставал на стремянку и чувствовал, что мне это даётся с трудом, боюсь упасть, словно не так сильно ноги держат. Позвоночник не беспокоит. Руки вот тоже бывает напрягают - печатаю как-то медленно, словно ошибаюсь пальцами попадать и почерк поменялся, долго писать не могу, устаёт рука. Что со мной происходит? Я ходил в поликлинику - на меня наорал терапевт, мол, к психологу, обратись. К платному неврологу сходил, он постучал по колену малоточком, заставил закрыть глаза и коснуться носа, сказал - всё нормально и глицин назначил пить 2 раза в день. Ничего не проходит, только ухудшается проблема с ногами. Я попросил медсестру знакомую посоветовать что-нибудь - она велела сдать все какие есть анализы на ревматоидный артрит в инвитро. Я сходил сдал - все анализы в норме. Она говорит, что может быть какая-то нейропатия, так как БАС в 35 лет не бывает. Я решил написать Вам, так как у Вас есть опыт и Вы людям помогаете здесь. Я буду ждать Вашего ответа. Заранее, огромное спасибо Вам за Ваш ответ мне.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-14 00:45
Дения доброго часа

как вы описываете у вас повышен мышечный тонус т. н спастика, если есть слабость в ногах, то развивается спастический парез, нарушение координации и мелкой моторики
учитывая ваш возраст, то у вас в первую очередь следует исключить рассеянный склероз

я рекомендую вам обратиться к другому неврологу для осмотра

сделать мрт головы и шейного отдела

всех благ!