Беременность на фоне COVID-19 и антибиотикотерапии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Вопрос по незапланированной беременности на фоне приёма антибиотиков и коронавирусной инфекции.
В начале октября (если конкретнее, с 7.10) заболела. Обратилась к терапевту 12.10, проведённое обследование выявило левостороннюю пневмонию. Принимала 3 антибиотика в течении 2-х недель (с 12.10 по 25.10) - азитромицин - 6 дней, после него аугментин и ротацеф. 20.10 был сделан ПЦР тест на COVID-19, результат - отрицательно. После этого 02.11 по рекомендации доктора сделала ИФА IgG - 17,6 (положительный) т. е. всё-таки это был COVID-19.
20.11, при недельной задержке сделала домашний тест на беременность - оказался положительным. Беременность не запланированная, но желанная. До этого за два месяца была диагностирована эндометриоидная киста яичника размером 4-4,5 (разные доктора писали разные размеры), гинеколог убеждала, что при таких размерах кисты беременность просто исключена, овуляции по узи и анализам нет (хотя смотрели только один месяц), и мы в определённой степени потеряли бдительность, стали предохраняться только прерыванием.
Обратились к гинекологу (уже другому) теперь по вопросу беременности - он сказал, что учитывая перенесённую пневмонию, ещё и спровоцированную СOVID-19 и на фоне антибиотикотерапии - прогноз нехороший, вероятность, что с ребёнком что-то будет не так, высока, необходима консультация генетика, стоит вопрос о прерывании. Записались на очную консультацию к местному генетику (у нас в городе их совсем не много), но так же хотелось бы услышать ещё одно мнение: какие прогнозы в нашем случае?
Цикл, в котором наступила беременность начался 11.10 (за день до начала приёма антибиотика).
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-24 22:10
Здравствуйте
У Вас нет показаний к прерыванию.
Платная консультация
Анна 2020-11-25 13:34
Екатерина, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, что вам скажет еще генетик на очном визите. У меня похожая ситуация, только в городе нет генетика. Собираюсь к гинекологу, но думаю она будет настаивать на прерывании беременности (: