Результат PAPP-теста, просьба прокомментировать насколько все плохо
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, расскажите пожалуйста все ли так плохо по результатам PAPP-теста. Какие дальнейшие действия? Вчера была у врача, который ведет беременность, говорит нужна консультация генетика. Просьба ответить как можно быстрее. За ранее благодарна! Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте,
считаю, что консультация генетика Вам не нужна.
По результату скринипга риски всех хромосомных патологий низкие.
PAPP ниже 0,3 МоМ - является маркером риска возможных осложнений беременности, которые не имеет отношения к генетике (такие как преэклампсия, преждевременные роды). То есть, этот показатель должен быть поводом для Вашего гинеколога или терапевта более внимательно Вас наблюдать во втором и третьем триместрах - УЗИ с доплером и т. п. Они должны лучше знать что.