Белый налёт на миндалинах

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, У ребёнка 6 лет в начале октября немного было осипшее горло, вылечили, но на миндалинах был небольшой белый налёт. Полоскали ромашкой, ларингопронт рассасывал. Затем в середине октября была заложена носоглотка и температура два дня. Сдали мазки. Сначала высеялась гемофильная палочка 10^6, затем ничего не делали, кроме, как опять же, полоскание ромашкой, сдали мазки, выселялось стрептококк, стафилококк, гемофильная уже исчезла. Налёт стал меньше, но он, все же, есть, как нити белые, не много, но есть. Снова полоскаем ромашкой. Были у врача с анализами, сказала, что все нормально и это нормальная флора у реьенка. Нужно ли лечить горло, если ребёнка ничего не беспокоит? И что делать с этими белыми нитями на миндалинах? У меня имеется хронический тонзиллит и постоянные пробки а миндалинах, может я сыну передала? В прошлом году у него был грибок, я подумала это он же, но анализ на грибы отрицательный. Фото прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеянная флора не является патогенной и не требует лечения. Белые нити могут наблюдаться после перенесенного вирусного фаринготонзиллита. Чтобы оценить состояние миндалин попробуйте сделать фото.
-1