Белые пятна на лице

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, примерно шесть месяцев появились белые пятна на лице, сначала несколько 2-5 штук, И видно их было когда человек нагибался, вставал голова была красная и виднелись белые пятна, сейчас их стало больше и они видны невооруженным глазом, не чешутся, не болят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 17:36
Здравствуйте

В Вашем случае необходимо разобраться, это нарушение пигментации или сосудистые изменения.

Нарушения пигментации это стойкие пятна, не проходят при напряжении или изменении положения тела.

Сосудистые пятна могут самопроизвольно проходить, затем вновь появляться.
Полина 2019-03-29 18:03
Спасибо большое за ответ, если это сосудистые пятна, то опасно ли это, к какому специалисту идти, И какие обследование делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 20:50
Если пятна сосудистые, то есть такое заболевание Псевдолейкодерма ангиоспастическая (pseudoleukoderma angiospasticum, angiospastic macules, Bier's spots, ангиоспастические пятна, пятна Бира)

Для исключения ассоциированных заболеваний рекомендовано проводить следующие исследования:

Общий анализ крови и мочи
Биохимический анализ крови
Уровень гормонов щитовидной железы
С-реактивный белок
Профиль коагуляции
Уровень иммуноглобулина и криоглобулина
Антиядерные и антифосфолипидные антитела
Ревматоидный фактор
Аретриальная и венозная допплерография конечностей

Подробнее о заболевании здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/bier-spots.htm
Артём 2022-08-10 14:54
Здравствуйте. Полина, у меня тоже самое. Какое личение нашли, что помогает?