Белое круглое пятно на миндалине

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Около трёх недель назад у меня в носоглотке начался процесс, похожий на назофарингит. Явное ощущение, что воспалительный процесс локализован в левой части носоглотки. Сначала наблюдался дискомфорт при глотании, легкое недомогание, тяжесть в затылке. Температура тела не поднималась. Наблюдалось серо-зелёное отделяемое, стекающее по носоглотке и удаляющееся через глотку. Так же на миндалине с этой же стороны я заметил ни на что ранее не похожую белую бляшку, которая как будто спаяна с тканями миндалины, не болит, не кровит, на растёт. Смущает только ее довольно чёткая округлая форма и тот факт, что эта миндалина ранее не была так гипертрофирована. (У меня хронические тонзиллит, но сильная гипертрофия ранее была только на правой стороне). Процесс в носоглотке притупился, небольшой дискомфорт при глотании сохранятся только с утра, отделяемого почти нет. Подскажите, связаны ли эти процессы и есть ли смысл обследовать бляшку дополнительно? (На фото справа)
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-23 18:54
Здравствуйте. Справа на задней небной дужке сверху округлая афта, я так понимаю вы её имеете ввиду? По задней стенке из носоглотки есть скудная слизь. Какое лечение вы получаете?
Артем 2019-11-23 19:04
Я имею ввиду ввиду вот это круглое пятно. На данный момент только полоскаю горло мирамистигон и делаю ингаляцию каметоном. На сегодняшний день симптомов воспаления почти нет, но пятно на миндалине беспокоит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-23 19:10
Это белковый выпот на поверхности небной миндалины, так миндалина очищается поле воспаления. Налёт сходит как правило в течении 10 - 14 дней, если держится дольше нужно дообследоваться. К вашему лечению рекомендую добавить препарат Тонзилгон Н по 2 драже 3 раза в день или по 25 капель 3 раза в день 10дней.