Белые пятна на миндалине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Обнаружила у себя на миндалинах белые пятна. Похоже ли это на лейкоплакию? Из ощущений есть вяжущий дискомфорт будто я съела неспелую хурму по нижней правой полости рта преимущественно с внутренней стороны где начинается десна зуба мудрости и распросроняяст в слизистую ниже в сторону языка, уходя дальше вблизи ротоглотки немного(скорее до небной дужки). Дискомфорт переодически отдаёт в ухо или нижнюю челюсть (но чаще в ухо). Именно дискомфорт, не боль, иногда легкое ощущение зуда. Я начала испытывать эти ощущения после 3-4 недель как я закончила терапию от грибковой инфекции ротовой полости и остаются они уже 2 месяца. Белые пятна на миндалине появились только сейчас(2 дня назад). Может ли это быть предраковым или раковым состоянием?

Как примечание если есть взаимосвязь с грибковой инфекцией которой болела. Когда у меня была грибковая инфекция, то ощущения были похожие, только их перекрывало сильное невыносимое жжение правой стороны языка и правой стороны ротовой полости, потемнели десна, нижнее небо и небные дужки и образовывался грибковый налёт на дёснах. Также образовалось новобразование/нарост над правой миндалиной (на которой сейчас белые пятна). Главными лекарствами в терапии были флуконазол и нистатин. Для информации грибковая инфекция появилась у меня одновременно как я заболела коронавирусом. Я приложила фотографии миндалины и ротовой полости начиная от десны зуба мудрости и уходя дальше к горло.

Спасибо за уделённое время!
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Это скудное казеозное содержимое в лакунах небных миндалин. У Вас хронический тонзиллит и фарингит.

Это не лейкоплакия и не онко.
Екатерина 2021-12-05 01:25
Спасибо за ваш ответ!

Может ли хронический тонзиллит и фарингит быть причиной ощущения дискомфорта, легкого зуда и как будто «вяжет» в ротовой полости начиная от последних десен и уходя в ротоглотку на стороне поражённой миндалины?