БАС или нет?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, три недели назад резко отняло ногу(парез) правую чувствительность нормальная и пальцы правой руки, такое ощущение как колят и чешутся. Нет никакой боли, пошла к неврологу оказалось что повышены рефлексы и присутствует рефлекс Бабинского. Назначили МРТ головного мозга и метопреднизалон(32мг). После трех приемов улучшился значительно парез ноги, на 7 дней пропал Бабинского рефлекс, сделали МРТ мозга, там все хорошо, никаких очагов, никаких воспалений
Может ли это быть БАС?
Очень переживаю
Может ли это быть БАС?
Очень переживаю
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте.
Сомнительно, что это БАС, при БАС обычно возникает парез обеих ног. Но точный диагноз на основании Ваших данных установить сложно. Для установления точного диагноза можно пройти ЭНМГ: электронейромиографию нервов обеих ног. Это наиболее точное обследование, для выявления БАС, да и вообще, для выявления причины пареза
Платная консультация
В принципе помог бы. Но он и при других заболеваниях тоже помогает, при миастении или миопатии, при рассеянном склерозе и при других тоже. Даже при остеохондрозе или грыже поясничного отдела, так как обладает противовоспалительной деятельностью, как все гормоны, также снимает отёк. Но, как уже писала, при БАС возникает парез обеих конечностей, так как чаще это двухсторонней процесс. Бывают исключения, и вообще это редкое заболевание.
Пройдите энмг, при бас происходит поражение центральных мотонейронов
Платная консультация
Анастасия Спасибо вам большое! Вам и вашей семье тоже здоровья! Еще один вопрос, были на контрольном обследовании у невролога, все рефлексы пришли в норму(бабинского в норме, повышенных нет), рука тоже пришла в норму, невролог сказал МРТ шеи, реабилитация и назначил успокоительные, сказал что сейчас ничего критического не происходит, но появилось чувство покалывания в руке, на ребрах, бедрах, такое как бы жжение про легком прикосновении, очень волнуемся что бы это могло быть, общее состояние нормальное
Как правило изменения при БАС, в том числе и повышенные рефлексы необратимы, то есть обычно не исчезают. Характерен рефлекс Маринеску, это когда при проведении пальцем или ручкой молотка по нижней части ладони, губы непроизвольно выпячиваются трубочкой.
Но одним из самых верных методов диагностики является ЭНМГ
Платная консультация
Анастасия А почему может быть дискомфорт, боль прилегикх касаниях на бедрах, ребрах, животе и руке?