Бас бднфобия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила что когда приподнимаю брови и опускаю их то как будто после мышцы поднимающие брови немного шевелятся (то есть после нагрузки это понятно естественно) и я на это внимание не обращала, но сегодня заметила когда начала всматриваться что мышца приподнимающая бровь справа она и в покое дёргается и суть в том что я не чувствую эти подергивания никак, только вижу. Вроде брови приподнимаю как оценить силу мышц (как делают неврологи) я незнаю как. Очень. Переживаю Бессоница мучает в интерне наткнулась на тему бдн или бас, стало очень страшно. И ещё заметила что когда приподнимаю брови то правая как раз таки по уровню чуть ниже левой. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-23 11:39
Здравствуйте. Причиной таких симптомов могут быть: Зрительное перенапряжение, недостаток магния, психоэмоциональное перенапряжение. БАС здесь не причём.
Платная консультация
Алина 2021-07-25 07:28
А как проверить силу мышц поднимающие брови? Просто когда начала себя изучать то стало казаться что эту бровь где дёргается мышца трудно поднимать. Может конечно психосоматика, и асимптоты у меня есть у бровей ну может она всегда была у меня я просто не замечала никогда. И центральная и будттарнч формы бдн не начинаться же с мимической мускулатуры?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 08:40
Никак силу мышцы поднимающую бровь не проверить. Проверяют синхронность работы мышц лица, просят приподнять брови и опустить, зажмурится, улыбнуться, свернуть губы трубочкой. Лёгкая асинхронность в норме допустима. Грубые изменения бывают при инсульте и неврите лицевого нерва. При каких-то выраженных изменениях проводят электронейрографию мышц лица. Но из-за одной брови, вряд ли Вам её проведут. БДН начинается с подёргивания мышц всего тела, и слабости в конечностях. Не с одной же брови, поэтому не стоит переживать по этому поводу. Скорее всего - это тик.