Бакпосев на флору ротоглотки

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гастродоуденит, ГЭРБ, генерализованный артроз
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна! Горло у меня болит почти всегда слегка (имею рефлюкс-эзофагит), а 2 недели назад заболело сильно при глотании и першит. Кроме того, с января сильно сохнут губы и идут белые выделения из языка, Обошла много врачей, без результата лечилась. С марта по июль в бакпосеве была кандида альбиканс 10в5 и не снижалась, несмотря на разные антимикотики и строгую диету. Кандида не была связана с приемом антибиотиков. Снизилась только в июле. Здесь на форуме установили хр. Инфекцию ВЭБ, пролечилась копий ПЦР не обнаружила, в крови ее и не было, только титры высокие. Из-за болей в голе 26.08. пошла сдала бакпосев на флору из ротоглотки. Установили: кандиду албиканс менее 10в3, рост скудный, кандиду метапсилос менее 10в3, рост скудный;. стафилококк ауреус менее 10в3, рост скудный; стрептококк вириданс 10в6, рост обильный и непатогенную нессерию 10в 6, рост обильный.
Чувствительность сделали только на стафилококк иуреус - на все, кроме пенициллинов. До этого сдавала бакпосев в апреле в другом месте, был только стрептококк вириданс 10в4 и кандида албиканс 10в5.
Ирина Юрьевна, пожалуйста, расшифруйте посев и, если можете, назначьте лечение, так как у нас лора нет, надо ехать далеко в область, а у меня болят колени, возраст, жара. Только антибиотики мне никак нельзя, иначе моя кандида снова подскочит и станет неуправляемой. Гексорал жжет губы, иммуномодуляторы нельзя из-за аутоим. Тиреоидита. Губы не прошли после снижения кандиды и уничтожения вируса ВЭБ, мажу их с утра до вечера Может, подлечив горло, состояние улучшится.
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам стоит полоскать глотку комплексным бактериофагом, через 30 минут полость рта, внутреннюю поверхность щёк и язык обрабатывайте тампоном смоченным в растворе Кандида 1 %3 раза в день неделю.
Татьяна Викторовна 2019-08-31 19:44
Спасибо большое за оперативный ответ.