Хронический тонзилит и стрептококк

Спрашивает: Fellini777
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня хронический тонзилит (простая форма) уже 4 месяца с декабря 16-ого года. Миндалины не увеличены, в лакунах бывают пробки. Из симптомов дискомфорт в горле, першение, шейный лимфоденит по УЗИ. Первый бакпосев в январе показал клабсиеллу обильный рост, пропила Супракс, состояние не изменилось. Второй бакпосев в апреле показал: клабсиеллу пневмония скудный рост 10*2-10*3, стафилококк ауреус скудный рост 10*2-10*3 и стрептококк вириданс обильный рост 10*6 и более. В результате этого анализа написано, что а/б терапия не нужна и что даже обильный рост стрептококка вириданс это норма! (и соответственно не проводилось а/б чувствительности к нему). Но иформация в интернете и мнения лор-врачей расходятся. Подскажите, нуждается ли обильный рост этого стрептококка в лечении? Если да, то какой именно а/б предпочтительней и эффективней?
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стрептококк вириданс не требует санации, поскольку его наличие это действительно норма. Стоит просанировать лакуны миндалин (на аппарате Тонзиллор ММ). Глотку следует санировать местными антисептическими препаратами (Октенисепт, Мирамистин, Хлоргексидин 0,05% и т. д.), поскольку имеются дискомфорт, першение в глотке.