Золотистый стафилококк - скудный рост

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, можете пожалуйста, помочь! Сейчас беременная, у первого ребенка 7 лет из ротоглотки нашли золотистый стафилококк - скудный рост. Очень переживаю, я сама из носа и прямой кишки сдавала, всё чисто.
Ребёнок часто стал болеть (насморк+горло) я также, но лор врач сказал, что у меня и ребенка всё в порядке.
Не знаю что делать. А ещё появились у ребенка высыпания небольшие, сделали соскоб, не грибок, сказали, что это после простуды (два пятнышка под подмышками и одно на руке)
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Скудный рост золотистого стафилококка может быть при носительстве или при хронических герпесвирусных инфекциях. Лечить именно стафилококк в таком количестве не надо.

Нужно обследовать ребенка на хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям