Золотистый стафилококк

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении 3 месяцев после выписки из роддома першит горло.2 недели наблюдается заложенность носа. Сдала мазок из глотки на микрофлору. Обнаружен золотистый стафилококк массивное количество. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит и назначил лечение суммамедом и биопароксом. Правильно ли назначено данное лечение или можно обойтись без антибиотика? В данный момент кормлю ребенка грудью. Какую опасность я представляю для своих детей, как избежать их заражения и какие последствия заражения могут быть?
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! По рекомендации ВОЗ наличие в мазке бактерии в количестве более 10^6 (массивное количество) является показанием для назначения антибактериального препарата. При выделении бактерии определяют и чувствительность к антибиотикам, на что собственно и мог сослаться лечащий вас врач.
Золотистый стафилококк патогенен, возможно носительство. Контакт с детьми не желателен. Лечение обязательно.
p. s. Будьте здоровы!