Сосочек между языком и щекой

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, недавно во время еды появилась боль в горле при глотании. Ходил на прием к двум ЛОР врачам, диагноз хронический фарингит и тонзиллит. Делал УЗИ щитовидной железы-все в норме. Делал ФГС-диагноз ГЭРБ, скорее всего боль от этого. Общий анализ крови и биохимический в норме. Делал бакпосев из горла-обнаружили E. Coli, может из-за ГЭРБ.
Теперь вот обнаружил такое образование у корня языка, похоже на набухшую железу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, это участок лимфоидной ткани. Страшного в этом ничего нет. Такое возможно на фоне острого воспалительного процесса в ротоглотке. Сдайте мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактерионосительство.
Антон 2017-02-13 22:31
Возможно вы торопились и не дочитали мой вопрос, бакпосев из зева я сдавал. И скажите пожалуйста, когда вы говорили про лимфоидную ткань, вы имели в виду то место на фотографии, которое я обвел кружочкем? Похоже ли это на папиллому?
Антон 2017-02-13 22:27
Возможно вы торопились и не дочитали мой вопрос, бакпосев из зева я сдавал. И скажите пожалуйста, когда вы говорили про лимфоидную ткань, вы имели в виду то место на фотографии, которое я обвел кружочкем? Похоже ли это на папиллому?
Здравствуйте! На папиллому это не похоже. Я имела ввиду выделенное место. Действительно, я не акцентировала своё внимание на результатах бак. Посева. В каком количестве выделена кишечная палочка? Скорее всего, боль действительно инициирована рефлюксной болезнью, поскольку признаков воспаления слизистой глотки я не вижу.
Антон 2017-02-14 20:19
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот результаты бакпосева в скриншотах. Посоветуйте пожалуйста антибиотик из данного списка.
И еще, насколько я понимаю E. coli (кишечная палочка) не должна присутсвовать вообще в горле, но в мазке она обнаружена, хоть и в небольшом количестве. Имеет ли смысл вообще ее лечить курсом антибиотиков, просто у меня большие сомнения, в том что она может давать такую симптоматику.
Действительно кишечная палочка не должна присутствовать на слизистой ротоглотки и полости рта. Антибактериальная терапия при таком количестве не требуется. Достаточно полоскание ротоглотки местными антисептиками (Мирамистин. Октенисепт или Хлоргексидин 0,05%) 3 раза в день неделю.