Образование миндалины, корня языка, что это?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Обратилась к лору по поводу эрозии стоматита на гланде. Лор увидела нарост/новообразование/папиллому на корне языка. Хотя она всегда была у меня, я не обращала внимание. С другой стороны такая же, только меньше. Со стороны эрозии это образование опухло и в него ещё потыкали палками. Записали меня на кт, но врач уверяет, что на рак не похоже. Но из-за того, что в 2016 году у меня была карцинома мочевого 1 стадии, она хочет снять с себя ответственность и всё проверить досканально. Образование это не мешает, не болит, оно даже с утра ещё было меньше, когда я смотрела. Болит только эта эрозия на гланде. Подскажите, умоляю, похоже ли это на рак? ?
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.

На мой взгляд это лимфоидная ткань язычной миндалины. Скорее всего, она гипертрофированная, тк небные миндалины не в лучшем состоянии мягко говоря.
Убедительных данных за онкологию нет.
Ангины бывают?
Дарья 2022-04-23 11:40
Здравствуйте!
Благодарю вас за оперативный ответ!
Ангинами я мучаюсь всю жизнь. Ровно столько же я и лечу свой хронический тонзиллит и фарингит.
Подскажите пожалуйста, а лимфоидная ткань нежной миндалины должна свободна быть по отношению к языку или может быть спаяна с ним? Я попыталась ложечкой тыкнуть в неё, но не поняла. То ли она отходит от языка, то ли она как и на миндалине, и на языке. Но она уже стала меньше. По цвету она как миндалина. То есть когда миндалина начинала болеть она была светлая. Сейчас она как миндалина красноватая.
Дарья 2022-04-23 11:42
Татьяна Сергеевна, прошу прощения, ы не поняла, что вы имеете в виду язычную миндалину. Я подумала про небную. А язычная тоже может такое вот выдать? И оно не перерождается? И не похоже ли это, на ваш взгляд, на папиллому?
Дарья 2022-04-24 23:11
Татьяна Сергеевна, ответьте пожалуйста! Очень нужен ваш совет. Завтра уже на кт, я так переживаю. Штука эта стала меньше. Воспаление спало. Я так понимаю, если бы это было злокачественное образование, оно не уменьшалось бы. Оно мягкое, как желе. Цвета миндалины. Дотронулась до него холодной ложкой, отозвалось в миндалине, не в языке.
Дарья 2022-04-25 05:30
Вот оно сегодня выглядит. Мне кажется, оно стало меньше.