Нарост и шишка у корня языка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит
Здравствуйте, 3 месяца назад в горле на корне языка в области надгортанника образовалась такая шишечка с желтым содержимым внутри (фото 1). Боли и воспаления не было. Потом она стала сама по себе уменьшаться, желтое содержимое стало менее видно (фото 2.) Подскажите что это такое?
И ещё что это за нарост с одной стороны у корня языка (фото 3)? Он был и на первом фото, но на 3 он кажется увеличлся. Чем больше напрягаешь язык, тем он больше?
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! На первом фото белая шишка-это ничто иное, как ретенционная киста языка. Она могла перфорироваться, что привело к выходу её содержимого и соответственно уменьшению в размерах.
На последнем фото лимфоидная ткань, а именно верхний полюс язычной миндалины, что является нормой.
P. s. с кистой делать ничего не надо.
Виктория 2022-05-05 12:47
День добрый. Подскажите что это? Что это за шишечка месяцев 3 назад образовалась. И га корне языка много буров наростей
Здравствуйте. Вероятно это киста язычной миндалины. Рекомендован очный осмотр лор врачом
Виктория 2022-06-10 13:47
Здравствуйте. Была у лора. Говорят это не по ихний части. Хирург стоматолог говорит что это возможно лимфоидная ткань?. Это может быть злокачественное к кому ещё можна обратится
Здравствуйте. К челюстно-лицевому хирургу
Наталья 2023-05-21 19:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что за образование на корне языка, что то страшное? Желтого цвета, твердое на ощупь, обнаружила случайно. Очень переживаю. Спасибо