Язычная миндалина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Два года я ощущаю чувство инородного тела слева у корня языка! Прошла рентген желудка с контрастом и ФГДС (рефлюкс и гастрит отрицательно), кровь хорошая за это время! У корня языка я вижу увеличенную язычную миндалину (ЛОР поставил гипертрофию) ! Один сосочек очень увеличен. Я очень устала от дискомфорта во рту. Подскажите пожалуйста что это и как можно побороть это? Заранее благодарю!
Теги: язычная миндалина фото
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Данную ситуацию можно исправить только оперативным путем. Медикаментозно язычную миндалину уменьшить нельзя.
Оксана 2016-11-01 13:45
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, это может быть онкологией? И еще. Опасно ли оперативное вмешательство язычной миндалины? И можно ли попробовать крио или лазер? Ну и можно ли самой попробовать нитрат серебра, или он не даст эффекта? Будьте здоровы!
Здравствуйте! На онкологию это не похоже. Да, на миндалину можно попробовать воздействовать нитратом серебра, но эффект, как правило, далек от положительного. Крио и лазер наиболее эффективны. Относительно оперативного лечения могу сказать, что оно самое радикальное и как и любое хирургическое вмешательство в той или иной мере опасно.
Оксана 2016-11-14 12:16
Ирина Юрьевна, еще раз спасибо! А если брать нитрат серебра, то какой процент взять? Просто я могу сама ее смазывать, так как вижу язычную миндалину, у меня с детства отсутствует рвотный рефлекс! И вопрс такой, Вы оперируете такой случай? У нас в городе не оперируют и не прижигают(!
Здравствуйте! Химическое прижигани (30-40% нитратом серебра, ваготилом и т. д.), криодеструкция и т. д. делается врачом или под его контролем. Только так!
Я не принимаю в вашем округе.
Александр 2017-02-23 13:14
Добрый день. У меня последнее время ощущение что в области горла что мешает я сделал кт гортани. Заключение кт без признаков патологии гортани. КТ картина гипертрофия язычной миндалины. Что это значит и как лечить?
Здравствуйте! Гипертрофия язычной миндалины- разрастание лимфоидной ткани, как на фоне хронического воспалительго процесса. В данной ситуации стоит начать медикаментозное лечение (полоскание глотки раствором Хлорофиллипта, после чего орошайте глотку спреем Йокс по 3-4 дозы). В случае неэффективности терапии, стоит субтотально удалять миндалину.
Александр 2017-02-26 19:27
Огромное спасибо за консультацию)
Виви 2017-04-24 17:53
Оксана, добрый день! Как решили проблему с язычной миндалиной? У меня похожий случай
Рита 2019-03-09 14:04
➥ Рита Здравствуйте доктор! Несколько дней назад появилось странное ощущение за корнем языка, как будто сухость и дискомфорт. Болею хроническим фарингитом, сначала списала это ощущение на его обострение. Но потом заметила, что при глотании мне как будто что-то мешает. При осмотре, заметила, что у корня языка появились вот такие бугорки. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это, и как лечить?
Екатерина 2022-05-27 19:51
Здравствуйте. У корня языка всегда бугорки и под миндалинами пальцами нащупываю множество каких-то наподобие шариков. Подскажите, пожалуйста, что это и насколько это серьезно?
Юлия 2020-06-12 06:35
Добрый день, подскажите, что это такое? Ощущение инородного предмета в горле, не болит, что с этим делать?