Бабушка гудит постоянно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте.
Бабушке 85. Болезнь Паркинсона. Принимает Мадопар, Проноран, Кветиапин. Постоянно издает звук низкий, гудит без остановки. Не гудит только, когда ест, говорит или спит. Как будто телефон на виброзвонке. Не может контролировать. Если ей тяжело подняться, то гудит очень громко, слышно соседям. Часто гудит даже когда просто сидит.
У меня этот звук вызывает тревогу, учащается сердцебиение. Не даёт спать. Не помогают даже бируши.
Взывать к разуму не помогает. Говорит, что понимает, слышит, как гудит, говорит, что перестанет гудеть и тут же гудит.
В чем причина этого гула?
Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 15:42
Здравствуйте, Екатерина.
То, что Вы описываете похоже на гиперкинезы (тики). Обычно они возникают вследствие поражения головного мозга (т. н. малая мозговая дисфункция). Т. е. данный гул - это тик органической патологии ЦНС. Своим сознанием человек контролировать его не может или контролирует непродолжительное время.
Поверьте, ЖЕНЩИНЕ САМОЙ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ОНА ГУДИТ, НО ПОДЕЛАТЬ С ЭТИМ ОНА НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ.
Если Вас раздражает данное проявление в бабушке, то поселите ее отдельно: в свое жилье или ПНИ и заботьтесь на расстоянии.
Екатерина 2020-10-12 16:06
Спасибо, что нашли время.
Но ответа на вопрос "Что с этим делать? " я не получила.
Как специалист, вы знаете, что человек с болезнью Паркинсона нуждается в постоянном уходе, поэтому поселить отдельно не получится.
А сдать бабушку в ПНИ - это проще всего. Если бы к этому стремились, то и совета не искали бы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:46
Екатерина, с этим явлением нужно смириться. Психотропные и неврологические препараты лишь успокоят больную, это может немного снизить и гул.