Тело ведёт себя странно, не знаю, нормально ли это

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: У меня есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Здравствуйте, ощущала озноб, тяжесть в области груди, после чего периодически тело двигалось само собой, дёрганья, скручивания, странное ощущение, я понимала, что тело двигалось непроизвольно, но только через пару секунд осознания приходила в себя, могла осознавать ситуацию, это было перед сном, я была в сознании, но почти ничего не помню, молодой человек сказал, что я вздыхала, ойкала и тд, будто мне больно, однако больно мне не было, и эти звуки я тоже не могла контролировать. Недавно чувствовала себя странно, окружение было будто немного отдалённым, но я чётко слышала голоса и разговоры всех окружающих, даже если они находились на разных расстояниях, громкость звуков был одинаковой, я бы описала это так, будто все стояли по кругу и говорили что-то, однако каждого я разборчиво слышала. Дрожат руки очень заметно, в расслабленном и напряжённом состоянии, с опорой и без. Держала иглу пальцами и сначала было заметно только подрагивание, но со временем пальцы начинали дрожать сильнее из-за чего даже размыкались и игла выпадала. Чувство тревоги, становится неуютно, сердцебиение ускоряется, потеряла 2 килограмма, хотя кушаю как и всегда, и активность даже меньше, чем обычно. Болит сердце, давящая резкая и будто рванная боль в области груди слева. Стресса не испытываю, хотелось бы узнать, что это такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 15:39
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.