Кажется, что я безумна

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Меня беспокоит мое состояние. Кажется, что с телом что то не так, то, что плечо выше другого, то что одна нога короче другой. Иногда пляшет асфальт под ногами. Что делать? Как быть? Это не выносимо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 13:47
Скорее всего, речь идет о дисморофобии. Оно может встречаться как отдельное заболевания, так и в качестве синдрома при невротических и эндогенных психических болезнях. Речь идет о неправильном восприятии и недовольстве своей внешностью. Человек озабочен малейшими или несуществующими физическими недостатками: состоянием кожи, волос и формой носа, такими как акне, образование рубцов, контурами лица, пятнами, бледной кожей, редкими волосами, избыточным оволосением тела, большим или кривым носом.
Дисморфофобия сопровождается сильной тревогой, сниженным настроением и стрессом по поводу ощущаемого недостатка. Человек проводит много времени, фокусируясь на нем.
Лечением такого состояния занимается врач психиатр-психотерапевт в очном формате. Комплексная терапия включает в себя психотерапевтическую работу и медикаментозное лечение.
Настаивайте на посещении врача (психолог тут не поможет), подключите к этому родственников и друзей молодого человека.