Аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Около месяца назад появилось учащенное сердцебиение до 103 ударов в минуту. Терапевт направил на УЗИ щитовидной железы. Заключение: аутоиммунный тиреоидит. Результаты: правая доля 22/21/47 мм.,левая доля 20/19/42 мм.,перешеек 6,4 мм. Объем правой доли 11,1 см3, левой доли 8,2 см3 суммарный объем -19,3 см3(норма для данного возоаста -5,84-19,44 см3) Контуры железы бугристые, четкие. Эхогенность железы изменена. Результаты крови:
Показатель Результат Норма
ТТГ 1,1 мМЕд/л 0,3 – 4,0 мМЕд/л
Т4 свободный 14,7 пмоль/л 10,3 – 24,5 пмоль/л
Анти - ТПО 3,0 МЕд/мл до 30 МЕд/мл
Т3 свободный 7,7 пмоль/л 4,0 – 8,6 пмоль/л
АТ-ТГ 5,0 МЕд/л М до 100 МЕл/л
Ж до 50 лет до 100 МЕл/л
Ж старше 50 лет до 150 МЕл/л
Врач посоветовал наблюдаться, что показатели в норме. Мне не очень понятно, что такое наблюдаться, т. е. с какой периодичностью. Прошу вас дать консультацию, по моим показателям. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 17:59
Здравствуйте, Елена.
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, все результаты анализов не имеют отклонений от нормы. Ни о каком "аутоиммунном тиреоидите" речь идти не может, по УЗИ данный диагноз не ставят. Патологии щитовидной железы, равно как и повода "наблюдаться" у Вас нет.
По вопросу учащённого сердцебиения Вам следует проконсультироваться у врача-кардиолога и врача-невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-02-02 08:35
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за быстрый и четкий ответ.