Атрофический или нет?

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, подскажите у меня по фгс есть атрофический гастрит или нет. Атрофический гастрит самый страшный? И скажите если постоянно сидеть на диете и проводить профилактические курсы 2 раза в год то можно будет вылечить это?
Теги: атрофический гастрит форум спроси врача, гастропатия с очагами атрофии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 22:18
Здравствуйте, Андрей! По описанию на ЭГДС выявлена 1-2 степень атрофии. Опасности для жизни нет, нужно регулярно - 1 раз в 3 года делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, лечение проводить 2 раза в год. В этом случае можно остановить прогрессирование атрофии.
Платная консультация
андрей 2020-06-07 07:50
Спасибо! Если я буду следовать всем рекоиюмендациям то смогу дожить до старости? Или он в рак этот атрофич гастрит перейдет скоро?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 12:09
Можно спокойно дожить до старости с атрофическим гастритом. Прогрессирование атрофии - медленный процесс.