Это настоящий атрофический гастрит?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, была сегодня на гастроскопии. Пищевод и двенадцатиперстная кишка в норме, в желудке есть слизь с примесью желчи. Волнует запись в заключении "Слизистая желудка пятнисто гипермирована, с очагами атрофии. " В итоге диагноз - Эритематозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Это настоящий атрофический гастрит? (Почитала, что это очень плохо, теперь волнуюсь.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 05:45
Здравствуйте, Евгения! Для уточнения степени атрофии нужна биопсия. Чаще атрофию вызывает хеликобактер, на него надо обследоваться и пролечится. Если очаги атрофии единичные, то это опасности не представляет. При атрофии нужно регулярно делать ЭГДС - каждые 12-18 месяцев.