Атрофический фарингит?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мучают боли в горле и иногда сухость, так же иногда трудно долго говорить, отправила фото Лору, сказала предположительно атрофический фарингит, хотя сколько я помню у меня горло такое и была в мае у Лора ничего она мне не сказала по поводу атрофии.
Теги: атрофический фарингит фото
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. По фото нельзя сказать о классической атрофии. Обычно при атрофии густая тяжело отделяемая слизь, корки и да, конечно боль. Но все это постоянно а не иногда. А с желудком у вас нет проблем, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Вам приходиться много говорить? Курите?
Платная консультация
Яна Снаткина 2021-12-12 18:26
Да, приходится много говорить, курила но бросила, гэрб так же и очаговый гастрит, изжога бывает иногда, вкусы я два года плохо чувствую
Конечно нужно смотреть гортань, но ГЭРБ это серьезная проблема и для глотки и для гортани, тем более что вы профессионально используйте свой голос. Максимально направьте свои силы на то чтобы поддерживать в неактивной форме ГЭРБ. Если знаете что "согрешили" с едой, принимайте Гевискон. Также в лечении должен быть не только омепразол а и Домперидон. Я считаю что ваши проблемы напряму связаны именно с рефлюксом.
Платная консультация
Яна Снаткина 2021-12-12 19:17
Что то я очень испугалась, вы думаете что то может быть в гортани????страшновато мне…
Нет, нет не пугайтесь. Если мы говорим только об усталости голоса то это скорее всего гипотонус голосовых связок. Это происходит когда голос используют долго, не щадя, без его полного восстановления да ещё и в условиях ГЭРБа. Но всё же нужно смотреть конечно гортань, в профилактических целях. Ну и всегда держать под контролем ГЭРБ.
Платная консультация
Яна Снаткина 2021-12-12 19:40
Спасибо Вам большое, вы мне очень помогли, так же вспомнила сейчас что в мае обратилась к Лору были такие же проблемы, она прям глубоко мне там посмотрела и сказала что ничего там нет, надеюсь ничего не пропустила)
Яна Снаткина 2021-12-12 19:54
Пожалуйста извините за дотошность, я ещё вспомнила вчера поела перед сном печенье и не выпив воду пошла спать, а утром откашлялась мокроту а там были крошки печенья совсем чуть чуть, и ещё стала замечать когда засыпаю странные звуки исходят из гортани по типу храпа, пища проходит хорошо.
Нужно смотреть пищевода, или где-то у корня языка остаётся еда. Но точно ничего не попадает в гортань. Что касается храпа, раслябляются сильно мышцы глотки. Но лучше тоже осмотреть гортань.