Атрофический фарингит

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, дико волнуюсь. У меня гэрб с 15 лет. Последние 2 года рью рабепразол тогда изжоги нет. Также плохо нос дышит. Уже лет 15 на нафтизине сижу как и папа. Першит горло и во рту пересыхает часто. Был у лоров они назначают антибиотики и ангидак, граммидин и так далее. Когда я говорю что нет эффекта они говорят ну да ясно понятно. Скажите у меня атрофический уже фарингит? Я умираю в 28?
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2022 года

8 ответов

Здравствуйте, гэрб ц вас щелочной или кислый? Суточную рн меьриб вы делали?
Нафтизин нужно отменять постепенно
Станислав 2022-02-04 17:56
Делал только фгдс. Ипп помогают значит кислый рефлюкс. Ph метрию не делал. Без ипп жжет ужасно изжога. Заброс желчи тоже есть. Тут лор сказала что атрофического фарингита нет. Атрофический или нет у меня по фото скажите. Я переживаю очень. Когда ипп пью нет изжоги а горло не проходит. Я думаю тут дело в гэрб а из за носа.
Заднюю стенку глотки видно плохо. Ипп пить постоянно нельзя. Рекомендую пропить альфазокс 4 недели.
Нос может закладывать на фоне зависимости от капель и при рефлексе тоже
Станислав 2022-02-04 20:02
Про ипп я знаю. Но во первых Альфазокс нельзя пить без ипп. Во вторых некоторые гастроэнтерологи говорят пейте пожизненно. Мой лечащий врач говорит пейте пожизненно. Без него него у меня регургитация ночью в горло. Скажите что делать дальше. Кт пазух носа? Лоры отправляют к гастроэнтерологам а гастроэнтерологи к лорам. Щас еще отрыжка и икота без звука какая то. Наверная грыжа под появилась и горло першит 4 годп
Альфазокс можно пить и без ипп!
Изжога бывает и на фоне низкой кислотности!
Длительный приём ипп может вызывать гипопцидный гастрит с изжогой!
Рефлюкс может быть вызвать забросом билиарного содержимого.
Всегда первопричина в гэрб!
И нужно получить консультацию хорошей гастроэнтеролога, который кроме ипп знает еще препараты.
Коррекция диеты обязательно.
Если есть проблемы с желчным, то плохо будут усваиваться жирорастворимые витамины, а на этом фоне слизистая в глотке будет тонкая, склонная с инфекциям, плюс гэрб будет все усугублять.
Будьте здоровы! Всего доброго.
Станислав 2022-02-05 18:40
Спасибо но я читал отзывы врачей про альфазокс. Они пишут что терапия альфазоксом без ипп малоэффективна . По лор обследованиям чтотделать? Кт пазух носа, фаринго и ларингоскопию правильно?
Станислав 2022-02-05 18:42
И недавняя травма мениска я думаю тоже связана с ипп приемом. Так как остеомаляцию ипп вызывают. Но с другой стороны ббез ипп риск пищевода барретта возрастает и могут быть тихие рефлюксы без изжоги
Да, КТ и осмотр лор органов