Астма ли это?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, мкб, гастрит, панкреатит, холецестит, аит, гипотериоз
Здравствуйте, у меня ковид в лёгкой форме, но протекает уже 2 месяца. Бронхит поставили. Антибиотики принимаю, но кашель сильный, мокрота трудно отделяемая, по ночам бывает удушье, бронхоспазмы, но редко. Раньше такого не было, астму не диагностировали мне никогда. В общем анализе повышены базофилы и эзонофилы уже 2 месяца. Глистов нет, проверяла. Повышен д-димер. Принимаю курантил, аспирин нельзя из-за подозрения на язву желудка и склонности к кровотечениям. Антибиотики принимаю чередуя разные по назначению врача, и все равно срб повышен. Можно ли мне поставить диагноз астма по следующим результатам анализов(прилагаю), и чем лечиться дальше, нужно ли разжижать кровь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-12 20:54
Здравствуйте, Надежда! Антибиотики вам не показаны, а если их много то ничего, кроме антибиотико резистентности не будет. В Вашем случае лучше пройти лечебную санацию бронхов, предварительно поговорив с бронхоскопистом, каким именно раствором об будет санировать бронхи. После этого удушья должны пройти. В общем анализе крови изменнения незначительные. Д-димер высокий, но ксарелто вам тоже нельзя, так что надо корректировать продуктами:
Кстати, наиболее совместимые между собой продукты можно комбинировать, что только улучшит эффект. К примеру, сочетаем лимон, мед и корицу. Или просто пьем зеленый чай с добавлением листьев малины.

Можно даже сварить ароматный кроверазжижающий чай, для которого понадобится собственно зеленый чай, корень имбиря, корица, лимон, вода и ложечка меда. После заваривания добавьте немного мяты и чай готов. Он отлично подойдет именно для зимних месяцев, когда фруктов-то никаких и не найдешь.
Включите в диету бананы. Можете в инте6рнете посмотреть, какие еще продукты вам можно и какие нельзя.
Надежда 2021-12-12 21:43
Спасибо. Но Вы ничего не сказали про астму, есть ли она у меня? Аллерголога сказал, что кашель и насморк у меня имеет аллергическую причину. IgE на высшей границе нормы у меня, сдавала анализы на фоне приёма кетотифена по назначению врача. Мед с корицей пробовала - жуткая аллергия, к сожалению, на эту смесь. Ещё забыла анализ прикрепить на посев. Сдавала 3 недели назад. Но в нем нет большого кол-ва патогенной флоры, а теперь есть. Может пересдать анализ? Бронхит санировать в нашей местности никто не будет, ехать в областной центр сейчас не могу, температура держится 37,2, слабость
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-12 23:50
Еще рано говорить об астме. Сперва пройдите санацию бронхов. И температура после этого должна нормализоваться.
Надежда 2021-12-13 04:19
Спасибо. Санацию никто делать не будет здесь. А когда лучше пересдать анализы, через какое время, чтобы исключить астму? Слышала, что астма бывает осложнением ковида.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-13 08:03
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Надежда 2021-12-13 11:42
Спасибо. Тоже здесь не делают. Надо ехать в областной центр. А если самостоятельно купить пикфлоуметр и определить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-13 12:37
Вам лучше попасть в областной центр и провести полноценное обследование и лечение.
Надежда 2021-12-13 15:34
Спасибо. Буду стараться)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-13 16:10
Всего доброго.