Астма и первый триместр

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте,
3 дня назад узнала, что беременна. Пока что не приняла решения сохранять беременность или нет. Но не хочу навредить плоду в любому случае.
У меня бронхиальная астма, курсами пользовалась серетидом и вентолином.
Сейчас на улице мокро влажно, тяжело дышать. Не знаю каким ингалятором можно воспользоваться, они оба противопоказаны при беременности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 12:25
Здравствуйте, Женя!
Серетид и сальбутамол не противопоказаны при беременности, это неверно. При астме беременность не противопоказана, более того доказано, что беременность может астму излечить более чем в 70% случаев. Если не использовать серетид, то может быть гипоксия. Необходима спирография, консультация пульмонолога и анализы крови общий (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.