Сумамед в 1 триместре

Спрашивает: Наталья Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я на 5 акушерской недели беременности (1 день задержки менструации) не зная о её наличии, приняла в течении 3 дней по 1 таблетке Сумамед 500мг (от гайморита). Каково тератогенное влияние антибиотика на плод в эти сроки, какой орган мог пострадать, на что обратить внимание на УЗИ в 12 недель? Спасибо.
Теги: азитромицин противопоказан в первом триместре
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 17:27
Здравствуйте. В инструкции четко указано, что Сумамед при беременности противопоказан в первом триместре, а во втором и третьем его можно применять лишь в том случае, если польза от применения превышает риск возможного отрицательного влияния на плод.
Дело в том, что по очевидным причинам опыты над беременными женщинами не проводились, поэтому невозможно представить, как отреагирует на лекарство каждый отдельный организм. Тем не менее, отрицательного действия на беременных животных препарат в ходе исследований не оказывал. Из практики. К счастью, серьезных нарушений течения беременности на фоне приема Сумамеда не зафиксировано, да и дети от мам, которые принимали данный антибиотик, рождались у меня абсолютно здоровыми. Удачи Вам!