Астма и ларингоспазм. Метипред

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Астма. Хобл (?), хронический тонзиллит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Вот уже месяц не удаётся справиться с обострением астмы (Беродуал - ингаляции), после этого ингаляция лазолвана, потом ингаляция пульмикорта. ) днём два раза фострер, вечером, на ночь, беродуал через небулайзер! Проблемы такие, что все равно происходит спазм бронхов (всего 200 - 250 по пиклрфоуметру), ничего не откашливаемся, а если откашливается, то только с трудом - сидит в трахее и на связках. Сейчас ещё жуткая сухость горла и трахеи. И сильное першение в трахее, как будто там все и образуется). Два раза была скорая. Вдобавок ко спазму бронхов примешивался, как мне кажется, и ларингоспазм. Была у пульмонолога вчера. Она добавила спириву и. метипред по 6 таблеток коротким курсом. Все купила. Спириву добавлю днём, а вот на Метипред смотрю и не решаюсь. Так не хочется. У меня к вам такие вопросы1. Если принимать коротким курсом, то шесть дней по 6 таблеток и резкая отмена или асе таки другой « сценарий» приема - постепенная отмена? 2. Чем убрать жуткую сухость горла и трахеи? 3. Можно ли при приступе анаприлин под язык (сердце выскакивает) 4. И можно ли все - таки обойтись без Метипреда и побороться? 5. И можно ли, например, купить Релвар Эллиоту и при ее приеме еще пользоваться беродуалом? 6. Когда - то другой пульмонолог выписывал мне вместо лазолвана Флуифорт или эрдомед. Может, для отхождения густой слизи перейти на флуифорт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 20:23
Вместо метипреда стоит пропить левофлоксацин 500 мг по 1 таб в 18.00 5-7 дней.
Ольга. 2020-06-05 11:27
Спасибо Вам огромное! Всегда читаю ваши ответы! Вы очень грамотный и знающий врач!