Общий анализ мокроты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, интерпретировать результат анализа (общий анализ мокроты). О чем может говорить? Три месяца назад был насморк, опустилось ниже. Появился кашель. Пила курс амоксиклава, эффект был небольшой. Пошла к Лору. Насморк перешёл в гайморит. Гайморит вылечили ещё одним курсом антибиотиков. Кашель так и остался. Характер мокроты менялся за эти три месяца. В бронхах все хрипит при дыхании.
Теги: общий анализ мокроты при экссудативном плеврите пример анализа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 17:48
Здравствуйте, Алина! При таком анеализе мокроты у вас была бы шикарная пневмония или гнойный бронхит. Эти заболевания настолько тяжело протекают, что вы бы давно лежали бы в стационаре. Но бывает другая ситуация, когда гайморит, недолеченный, который лечат без пункций, нагнаивается, мокрота гнойная стекает в бронхи, утром откашливается и может получиться такой анализ. Если бы вы были у меня на очном приеме, то я бы это определила, что же первично и у кого вам лечиться. А пока только могу дать рекомендации сделать рентгенснимки легких и гайморовых пазух и посетить очно хорошего ЛОР врача и пульмонолога.
Алина 2020-10-27 18:19
Спасибо за быстрый ответ. Нос сейчас уже не беспокоит. На контрольном рентгене носовых пазух после лечения было все чисто. А астма не может быть причиной такого анализа?
Алина 2020-10-27 18:22
И кашель не только с утра, в течение всего дня откашливаюсь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 19:03
Я имела только ввиду, что анализ вы сдавали утром.
Алина 2020-10-27 19:08
Поняла) астма не может быть причиной такого анализа?
Алина 2020-10-27 21:08
Спасибо большое ????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 21:11
Астма не может быть причиной такого анализа
Алина 2020-10-27 21:20
Поняла. Большое Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-28 08:06
Всего доброго.