Ассиметрия! Лежит дугой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, моя дочь родилась путем кесарево сечения в тазовом предлежании! Сейчас ей 1,5 месяца, выковываем на живот но шею держит плохо, стремится повернуть голову только в одну сторону больше чем в другую, Конда кладешь на спину то лежит не ровно, а дугой! Когда лежит на животе то пытается ползти но не прямо! Вчера были у невролога и вот что там написано после осмотра: неврологический статус на осмотр реагирует адекватно. Общий осмотр: череп округлой формы,37,5 см,1,5*1,5 см. Чмн без изменений. Лицо симметричное. Глазные щели d=s. косоглазия нет. Нистагма нет. Спонтанная активность достаточная. Положение тела ассиметричное!. признаки нейрогеной кривошеи!, не грубо. Мышечный тонус верхних конеч. Повышен, мыш тонус ниж кон умеренно повышен! Мышечный тонус в туловище дистоничный. Спазм в аддукторах физиологичный. Сила в руках 5б, сила в ногах 5б. сух. Рефлексы в верхних конечностях живые d=s. сух рефлексы в нижних конечностях живые d=s. перекреста в нижних конечностях голеней нет. Тракция за руки удовлетворительная. Опора на стопу. Патологичешские знаки нет. Физиологические рефлексы вызываются. Диагноз: -см мышечной дистонии, нейрогенной кривошеи на резид. Мкб диагноз: другие уточненные поражения цнс.
назначения: узи нсг, массаж 10 раз. Гимнастика, укладка головы, плавание, осмотр в 3 месяца
пожалуйста скажите что это и как ВСК понимать!? Что делать? Я очень переживаю и для меня важно все! Звранее спасибо!
Теги: сила в руках 5б
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 12:01
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.