Артрит, как вылечить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия тонзилит
Здравствуйте, скажите пожалуйста как долго принимать арава и преднизалон, можно ли снизить арава с 20 до 10мг. Я ещё принимаю флексинова 1шт в день. Мне немного лучше стало, но в левой ноге икра немного отекает. Вот ваш рецепт. Мой акаунт удалён, поэтому пишу заново
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-12 19:46
Текущая доза Преднизолона?

Как давно сдавали последний раз СРБ и СОЭ?

Как долго принимаете Праву в дозе 20 мг?
АННА 2022-03-14 11:18
Добрый день. С 01.01.21г начала лечение, анализы в декабре сдавала последний раз. Сейчас доза 20 мл в обед арава и 5мл преднизолон утром.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-14 21:18
Снижайте преднизолон на 2,5 мг в месяц до полной отмены.

Если на этом фоне обострения не будет, можно будет снизить лефлюномид на 10 мг. Но если Вы его переносите без побочек - делать это не обязательно.
Анна 2022-03-14 21:41
А сколько времени потом это принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-15 12:31
Настраивайтесь на пожизненную терапию. Можно попробовать отменить через 2 года, но никаких гарантий отсутствия рецидива Вам никто не даст.