Артрит и прививка

Спрашивает: Татьяна Скарга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ревматоидный артрит
Здравствуйте, будьте добры, подскажите. У меня артрит, вот уже 12 лет. Лечусь метотрексатом(был перерыв из-за антибиотиков 3 недели). Ревматоидный фактор 71,3. Можно ли мне сделать прививку от пневмонии? Какие могут быть противопоказания?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-22 19:49
Противопоказаний к прививкам у Вас нет.

Активность ревматоидного артрита оценивается не по ревмафактору, а по СРБ и СОЭ. РФ всегда будет повышен, даже на успешном лечении.

Отменять меторексат нет смысла, он выводится из организма до трёх месяцев. Никакого влияния на течение ОРВИ его отмена не оказывает.
Татьяна Скарга 2020-11-22 19:54
Благодарю Вас за ответ. СРБ 11, СОЭ 28. Но в этот момент у меня был гайморит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-22 20:45
Нужно будет пересдать чуть позже. Но в целом воспаление не выраженное.