Недифференцированный артрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, мне необходим ваш совет:

В прошлом году мне поставили диагноз Недифференцированный артрит, выявили положительный антиген HLA B 27(+), анти ССР(-), ревматоидный фактор отрицательный.

Рентгенологическая картина стоп и кистей рук соответствует неэрозивному артриту.

Рентген костей таза показал Двусторонний коксартроз 2 степени по Келлгрену.

Принимаю метотрексат 2,5мг по 3 т. в неделю=7,5мг/нед. (с интервалом 12ч.)

В анамнезе имеется онкология щитовидной железы(в 2009г. была экстрафасциальная экстирпация щитовидной железы), Диагноз папиллярный рак щитовидной железы (рТ2 N 0М0). Гистология показала злокачественную опухоль. После операции в радиологическом отделении онкодиспансера был проведён послеоперационный курс ДЛТ на ложе щитовидной железы и региональные л/у РОД 2,5 Гр за 15 фракций СОД 42Гр. По настоящее время состою на учёте в онкодиспансере, состою в 3-ей клинической группе. Принимаю L-Тироксин с 2009г. без перерыва.

Можно ли мне в моей ситуации делать прививку от коронавируса?

P. S Благодарю вас!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 22:18
На момент постановки диагноза СРБ и СОЭ повышались?
Ирина 2022-01-07 01:34
Да, на момент постановки диагноза СРБ и СОЭ были высокие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 07:47
У Вас болезнь Бехтерева. Необходимо лечение моноклональными антителами. Другие препараты при этом заболевании не эффективны.
Ирина 2022-01-07 07:50
Благодарю вас!