Почему собирается жидкость в коленях?

Спрашивает: Илья Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Врачи немогут поставить правильный диагноз. Пью Метипред и дэ три ферол. Уже на больничном 2 года. Таблетки не помогают боли в коленях. Ходить больно. Жидкость скапливается. Подскажите чем лечится?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-07 13:19
Как давно и с чего началось заболевание?

Есть ли в семье псориаз? Возможно отмечались случаи длительно не проходящей "экземы", измененяи ногтевых пластин, типа "грибка"?

До назначения метипреда отмечалось ли повышение СОЭ или СРБ?

Проводилась ли другая лабораторная диагностика? Отправлялся ли пунктат на анализ?
Илья Александрович 2021-01-09 06:15
Псориаза небыло грибов небыло экзем тоже небыло. Уже два года на больничном просто работа поднимать тяжести приходилось. Анализы больше никакие не делали. На правой ноге делали операцию артроскопия резекция внутреннего мениска. В п/опер. Периоде-синовит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 17:57
У Вас явно артрит. Нужно понять его причину.

Сдайте следующие анализы: общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения.

Я предлагаю Вам так же начать пробную терапию преднизолоном в течение 5 дней. Если будет заметное улучшение симптоматики - это 100% аутоимунное заболевание, даже если сданные анализы будут в норме. В этом случае ставится недифференцированный артрит и назначается базовая терапия. Если Вы согласны со мной работать - я распишу всё лечение.