Артрит, HLA-B 27, анализы в норме
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте! С августа 2023 года болит и плохо сгибается безымянный палец на правой руке. В сентябре опух нижний сустав, заметила, что заметно приходит в норму после длительного сильного давления на него (когда ношу тяжелые пакеты). Также в сентябре тяжело стал сгибаться указательный палец на левой руке. Он опух полностью. Анализы прилагаю. 6 дней пропивала Немисел+омез - без улучшений, заболел желудок и лечение отменила. 4 недели мазала пальцы Фастум-гелем, потом Диклофенаком, хоть малейшее улучшение было видно только от второго, но припухлость и боль при сгибании не прошли. Во время использования мазей болели мышцы рук (дней 5), немела рука от плеча, включая мизинец и безымянный (кратковременно, дня три, особенно на левой руке, рука двигалась). Сейчас выписали Аэртал 2 раза в день по 1 шт на 10 дней (пью 6 день) +омез, но предложили начать с 1 таблетки в сутки (из-за реакции желудка). На фото суставы чуть менее опухшие из-за таблеток. Кривизна пальцев и крупные костяшки с рождения. Скованность суставов пальцев появляется после долгого отсутствия движений. Была на консилиуме ревматологов, диагноз точный не ставят. Псориаза в семье нет. Артрит только у бабушки, появился в 70 лет. Утренняя скованность в спине с утра была всегда, сколько себя помню (примерно час после сна тяжело наклоняться вперед -тянет в шее и в икрах). За 3 года болела ковидом 3 раза. Образ жизни малоподвижный. HLA-B 27 обнаружен. Мочевая кислота 233.4 мкмоль/л.
Категория: Ревматолог
2 ответа
Ну чисто клинически - это наиболее вероятно псориатический артрит: типичный суставной паттерн, отсутствие маркеров воспаления, воспалительные боли в спине (ухудшение в покое, улучшение при движениях, возраст менее 44 лет) + ген HLA-B27. Где именно боли спина?
Елизавета 2023-12-28 01:40
Если и болит, то после сна в районе поясницы или по бокам - особенно правый бок. Встаю и проходит буквально через минуту. Но у меня матрас еще просел. В путешествиях спала на других кроватях и ничего не болело. А когда после сна наклоняюсь вперед, то тянет только в икрах и в шее (на горбушке).