Аппендицит или холецистит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доставили в больницу с подозрением на холецистит /аппендицит.
В пятницу вечером заныл правый бок (не обратила внимание, тк желчный у меня с рождения деформирован, такое случается). Сегодня ночью стало очень плохо - сильная боль справа под рёбрами, по центру, где солнечное сплетение, рвота.
Сегодня утром такая же сильная боль, но сушки поела, рвоты не было. Сейчас немного лучше. Но слабость и температура 37,1. Мне сделали рентген и все. Сегодня воскресенье, врачей почти нет. Сказали, что будут разбираться завтра. Подскажите, пожалуйста, можно ли на рентгене увидеть аппендицит? Есть ли у меня какие-то признаки?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-04 16:17
Добрый день. Ни аппендицит, ни холецистит на рентгене увидеть нельзя. Только непроходимость, перфорацию или рентгенконтрастный конкрементбничего из этого у Вас нет. Вам необходим осмотр хирурга, УЗИ и анализ крови срочный.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-04 16:22
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Узи я делала утром в платной клинике, без патологий.
Анализ крови - немного повышены лейкоциты, соэ в норме
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-04 18:53
Воспалительный процесс, значит. Такую боль может ещё давать желудок, сердце и патология лёгких с вовлечением плевры.
Вы сейчас в больнице лечение какое-то получаете? Легче стало?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-04 19:11
Сегодня воскресенье, мне сделали укол ношпы и на этом все. Сказали не есть, не пить, завтра обследование. Мне уже не хорошо от того, что со вчера ничего не ем. А так боль стала немного меньше, не рвёт. Рентген лёгких делали, наверное, все нормально. Насчёт желудка - сегодня интуитивно выпила рабепразол, совпадение или нет, но острая боль в солнечном сплетении уменьшилась. Бок все ещё болит
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-04 19:25
По Вашему описанию, показаний для экстренной операции нет. Кушать нельзя. Постарайтесь отдохнуть до завтра. Если станет хуже, начнётся рвота кровью, чёрный стул, боль усилится или появится одышка и сердцебиение, сообщите врачу.