Аппендицит или холецистит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доставили в больницу с подозрением на холецистит /аппендицит.
В пятницу вечером заныл правый бок (не обратила внимание, тк желчный у меня с рождения деформирован, такое случается). Сегодня ночью стало очень плохо - сильная боль справа под рёбрами, по центру, где солнечное сплетение, рвота.
Сегодня утром такая же сильная боль, но сушки поела, рвоты не было. Сейчас немного лучше. Но слабость и температура 37,1. Мне сделали рентген и все. Сегодня воскресенье, врачей почти нет. Сказали, что будут разбираться завтра. Подскажите, пожалуйста, можно ли на рентгене увидеть аппендицит? Есть ли у меня какие-то признаки?
Категория: Рентгенолог
5 ответов
Добрый день. Ни аппендицит, ни холецистит на рентгене увидеть нельзя. Только непроходимость, перфорацию или рентгенконтрастный конкрементбничего из этого у Вас нет. Вам необходим осмотр хирурга, УЗИ и анализ крови срочный.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-04 16:22
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Узи я делала утром в платной клинике, без патологий.
Анализ крови - немного повышены лейкоциты, соэ в норме
Воспалительный процесс, значит. Такую боль может ещё давать желудок, сердце и патология лёгких с вовлечением плевры.
Вы сейчас в больнице лечение какое-то получаете? Легче стало?
Платная консультация
Татьяна Сегодня воскресенье, мне сделали укол ношпы и на этом все. Сказали не есть, не пить, завтра обследование. Мне уже не хорошо от того, что со вчера ничего не ем. А так боль стала немного меньше, не рвёт. Рентген лёгких делали, наверное, все нормально. Насчёт желудка - сегодня интуитивно выпила рабепразол, совпадение или нет, но острая боль в солнечном сплетении уменьшилась. Бок все ещё болит
По Вашему описанию, показаний для экстренной операции нет. Кушать нельзя. Постарайтесь отдохнуть до завтра. Если станет хуже, начнётся рвота кровью, чёрный стул, боль усилится или появится одышка и сердцебиение, сообщите врачу.