Лечили гастродуоденит, на следующий день прооперировали - пакреонекроз
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пакреатит
Здравствуйте.
Поступил в больницу с очень сильными жалобами на боли в под ребрами в животе, эпигастрии, под лопаткой. Позже болел уже весь живот. Горечь во рту. Сделали узи, биохим. Анализ крови, глотал кишку. "Исключили все самое страшное" - так сказал врач. Назначили энтеросгель и отпустили домой. Боль не проходила, стала подниматься температура. Снова на скорой в ту же больницу. Врачи ставят тоже самое, глядя на заключение врача этой больницы, когда был ночью. Отвозят в другую больницу в хирургическое отделение. Проводят диагностику и сразу готовят на операцию, со словами "до завтра операция не потерпит, иначе завтра у вас может и не быть" Итог: панкреонекроз, перитонит.
Мог ли гастродуоденит перерасти в панкреатит за 1 день?
Можно было спутать гастродуоденит с панкреатитом изначально?
И что врач должен был сделать при вторичном обращении на скорой с сохраняющимися сильными болями и температурой?
Категория: Хирург
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ
Здравствуйте, для диагностики острого панкреатита неободимо ориентироваться на результаты УЗИ органов брюшной полости, биохимии крови(амилаза, липаза, ЩФ, билирубин), анализы крови.