Антитела М от коронавируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моя знакомая переболела коронавирусом в лёгкой форме за время праздников. На дату 12.01 её антитела М равны 2,2, антитела G 180. Она считает, что на сегодня не заразна для окружающих - так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-13 20:55
Елена! Антитела отвечают за иммунитет и в заражении не играют ни какой роли. Есть антитела G в высоком показателе. Стадия выздоровления. За заражение отвечает ПЦР, которая выявляет вирус в мазке. Нет вируса, есть иммунитете, пациент не заразен для окружающих. Но маску продолжает носить, дистанцию соблюдает, руки моет.