Гепатит HBs
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сдал анализы в поликлинике, выявлены антитела IgG больше нормы, но исследование антигена HBs отрицательно, хотел уточнить что это означает, фото анализов прилагаю.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Александр! Отрицательный анализ на hbs антиген означает - Не заражен или подозрение на возможное заражение при наличии контакта, (при подозрении на заражение или при подтвержденном контакте – пересдать анализ через 3-4 недели.
АТ к HBsAg ВГВ (anti-HBs) вырабатываются в ответ на присутствие HBsAg в крови пациента. Anti-HBs – маркер перенесенного гепатита В или поствакционного иммунитета. Выявление anti-HBs у больных ОГВ в стадии ранней реконвалесценции (обычно через 2– 6 недель после того, как перестает обнаруживаться HBsAg) свидетельствует о выздоровлении пациента и приобретении им иммунитета к ВГВ.
Платная консультация
Александр 2024-10-13 12:56
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
т. е. если я все правильно понял, я переболел гепатитом В и у меня выработался иммунитет? Прививку делали один раз (в детстве), вероятно произошло заражение, есть подозрение, что в стоматологии, по Вашим советам из похожих вопросов сделал ПЦР (качественный) жду результат, как я понимаю, если тест ПЦР окажется положительным это показания к постановке диагноза хронический гепатит В?
P. S. симптомов ни каких не наблюдалось желтуха, тошнота, усталость и т. п.
Александр Добрый вечер!
Тест ПЦР ДНК результат: не выявлено, это означает что я переболел (прививки не было) ? подскажите пожалуйста, а есть ли какой либо тест по которому можно узнать время инфицирования (хотя бы примерно), и могу ли я быть донором крови после этого?
Спасибо!
Александр! Вы носитель антител к вирусному гепатиту В. Вируса нет. Донором быть нельзя. Донор, это человек, который не должен иметь антител и вирусов инфекционных болезней. Тест на время заражения и болезни нет. Только по жалобам можно выяснить, когда предположительно все это было, если у вас не было вакцинации в прошлом от гепатита В.