Ревакцинация от гепатита B

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. В 2005 году у моего отца обнаружили гепатит B. После этого я сдала анализ на HBsAg (отрицательно) и сделала прививку (март-апрель-май 2005 года, июнь 2006 года). В том же 2006 году я съехала от родителей, про прививку от гепатита забыла и вспомнила о ней только сейчас. Отцу уже 77 лет, ему в любой момент может понадобиться помощь (уколы и пр.). Поэтому я подумала, что прививку, наверное, стоит повторить. Сдала анализы в лаборатории Инвитро. HBsAg - отрицательно, anti-HBs (колич.) - 539 мМЕ/мл (наличие иммунного ответа - = 10 мМЕ/мл). Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что спустя 15 лет после прививки у меня сохраняется высокий иммунитет к гепатиту B? Нужно ли мне сейчас делать прививку или достаточно периодически сдавать анализ на anti-HBs (и как часто это нужно делать)? При каком количестве антител организм защищен от гепатита B: 10 мМЕ/мл или 100 мМЕ/мл? (Из публикаций в интернете я этого не поняла).
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 17:11
Наталия! У вас на данный момент есть защитные антитела в высоком защитном числе. При наличии ответа в 100 мМЕ/мл и ниже, необходимо пройти новый цикл вакцинации. Всего доброго.