Состояние иммунитета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, В семье двое детей –девочка 5 лет и мальчик 3 мес. Девочка заболела ветряной оспой. Родители обратились в детскую поликлинику с просьбой о проведении профилактических мероприятий по предупреждению заражения вирусом младшего сына.
Вопросы:
1 Какой вид иммунитета имеется у детей при отсутствии вакцинации?
2 Почему младший сын оказался невосприимчивым к вирусу ветряной оспы?
3 Может ли он заразиться вирусом ветряной оспой впоследствии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-09 21:36
Екатерина! Если ребенок был в контакте с пациентом, который заболел в. оспой, то за здоровым наблюдают в течении 21 дня. Если за это время второй ребенок не заболеет в. оспой, то заражение не произошло. Если заболевание проявится, а чаще это с 10 по 21 день наблюдения, то у одного и второго появится антитела от ВПГ 3 тип. Эти антитела будут защищать детей всю жизнь от повторного заражения. Всего доброго.